当前位置:首页 > 政策咨询

政策咨询

咨询回复

标题: 2016年石油液化气民用气出厂价与市场价有关规定 留言时间: 2016-12-31
吉林省对各市县民用液化气站,企业等批发零售价格有关规定
回复: 您咨询的石油液化气民用出厂价与市场价的政策问题,答复如下:根据国家发展改革委《关于进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知》 (发改价格〔2016〕64号)有关规定,“液化石油气出厂价格由供需双方协商确定”,吉林省民用液化气批发、零售价格不在《吉林省定价目录(2015年版)》中,其价格由市场调节,相关文件可在吉林省物价局网站查询。
标题: 关于供暖企业利用热泵给居民供暖业务的电价执行标准的问题 留言时间: 2016-12-16
你好:我们是新能源开发类公司,主营供暖业务,咨询一下,目前吉林省采用热泵技术给居民供暖享受什么样的电价政策,如有相关文件规定
回复: 您咨询的热泵技术供暖享受的电价政策问题,答复如下:地源热泵形式的用电,国家有明确政策,执行居民合表价格,文件的具体内容,可到吉林省物价局门户网站查询,点击“资源与能源价格”,再点击“电价”,可找到吉省价格〔2012〕157号文件。
标题: 城市供水配套费 留言时间: 2016-10-18
你好:我是房地产公司,想咨询一下关于供水配套费(一次网配套费)以及二次网配套费,供水公司的具体收费标准及收费依据,如有相关文件,可否烦请发到我邮箱33468126@qq.com
回复: 供水配套费包含在城市基础设施配套费中,经与我局收费处沟通,目前城市基础设施配套费已作为基金由财政管理,建议你到省财政厅税政处查询
标题: 关于物业收费 问题 留言时间: 2016-09-05
想咨询一下物业费月缴还是年缴,是否缴装修垃圾费。
回复: 《吉林省物价局 吉林省住房和城乡建设厅关于规范房屋销售和入住环节收费有关问题的通知》(吉省价收〔2012〕179号)规定,物业服务费预收金额不得超过12个月。同时规定业主可自行清运建筑垃圾,也可委托环卫部门清运;物业服务企业预收的,装修结束后需将余额返还业主;业主自行清运的,不得收取建筑垃圾清运费。