当前位置:首页 > 政策咨询

政策咨询

咨询回复

标题: 2017年新增医疗服务价格项目开始时间 留言时间: 2017-03-17
您好,请问2017年新增医疗服务价格项目开始申报了吗?在哪个网站可以看到通知信息?
回复: 您好! 感谢您对我省医疗服务价格管理工作的关心!现就您提到的问题答复如下: 随时可以进行申报新增医疗服务项目,需通过医疗机构报同级卫生计生部门。由卫生计生部门组织专家论证会对申报的新增项目进行论证。您如果要了解论证会举行的具体时间,您可以咨询同级的卫生计生部门。
标题: 检验科各项目收费标准 留言时间: 2017-03-15
你好,我想了解吉林省检验科各个项目目前的收费标准,在哪能找到?
回复: 您好! 感谢您对我省医疗服务价格管理工作的关心!现就您提到的问题答复如下: 长春市部属、省属公立医院综合改革于2017年2月28日零时起实施,出台了《长春市公立医院(部属、省属等综合改革医疗服务价格调整方案)》(长发改收费联〔2017〕51号),《方案》对部分检验类项目价格进行了调整。最新价格您可以登陆长春市发改委官方网站查阅。
标题: 垃圾处理费 留言时间: 2017-03-07
卫生费不收了,垃圾处理费收么,什么时候能开始征收
回复: 国家计委等四部委《关于实行城市生活垃圾处理收费制度促进垃圾处理产业化的通知》(计价格〔2002〕872号)规定,“垃圾处理费收费标准,由城市人民政府价格主管部门会同建设(环境卫生)行政主管部门制定,报城市人民政府批准执行”。建议您联系当地价格主管部门咨询本地生活垃圾处理费的开征时间。
标题: 用电费用咨询 留言时间: 2017-02-28
您好: 我来自吉林市的企业,想咨询一下吉林地区工业用电峰平谷时段划分及价格。
回复: 我局与能源局规定的峰谷平电价,以66-220千伏为例,峰时电价为0.8169元/千瓦时,平时电价为0.5636元/千瓦时,谷时电价为0.3103元/千瓦时。 您也可以到吉林省物价局-资源与能源-电价栏目中查阅《吉林省物价局关于降低工商业用电价格的通知》(吉省价格〔2016〕118号)和《关于东北电网实行峰谷分时电价的批复》(能源经〔1992〕473号)。