当前位置:首页 > 政策咨询

政策咨询

咨询回复

标题: 查询文件 留言时间: 2018-08-17
我想要查找吉林省物价局、吉林省财政厅联合下发的吉省价收字[2001]26号《关于调整公安司法技术检验鉴定项目及收费标准》的文件。
回复: 此项文件已废止。
标题: 关于商场转供电定价咨询 留言时间: 2018-08-03
你好:我们是一个商场企业,在日常经营中需要对商户实施供电转供,即我们从国家电网购买电量,再转供给商场内商户,请问这种模式下,我们转供电的定价政策是什么
回复: 您好: 根据《国家发展改革委关于清理规范和转供电环节收费有关事项的通知》(发改办价格﹝2018﹞787号)和《吉林省物价局关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(吉省价格〔2018〕148号)规定,实行转供电的主体严格按照公布的我省一般工商业目录销售电价执行,任何单位和个人不得以任何理由和方式提高转供电用户的电价水平,相关共用设施用电、线变损耗、峰谷差等与目录销售电价的价差,通过租金、物业费、服务费等方式协商解决。
标题: 关于吉省价格[2018}123号文有关规定具体如何执行 留言时间: 2018-07-30
在吉省价格[2018}123号文《关于第一批降低我省一般工商业电价的有关通知》中第三条规定:执行两部制的电力用户可自愿选择按变压器容量或合同最大需量缴纳电费方式,也可选择按实际最大需量缴纳电费方式。请问: 1、 对“也可选择按实际最大需量缴纳电费方式”如何在操作中具体执行。是按照实际发生的最大需量缴纳基本电费吗,有没有什么限制,比如说实际发生的最大需量不能低于变压器容量的40%。 2、 按实际最大需量缴纳电费与按合同最大需量缴纳电费一样,都是按33元/千瓦/月执行吗?还是另有标准?
回复: 您好: 1.根据吉省价格〔2018〕123号规定,执行两部制的电力用户可自愿选择按变压器容量或合同最大需量缴纳电费方式,也可选择按实际最大需量缴纳电费方式。没有限制,原实际发生的最大需量不能低于变压器容量的40%限制取消。 2.按实际最大需量缴纳电费与按合同最大需量缴纳电费一样,都是按33元/千瓦/月执行,没有其他标准。
标题: 城市卫生费问题 留言时间: 2018-07-27
<关于公布暂停征收和调整省级涉企行政事业性收费的通知>(吉财税【2016】426号)文件中规定暂停征收城市卫生费,那环卫处有偿服务这部分是否也是暂停征收???
回复: 环卫部门收取的有偿服务收费,不属于城市卫生费范畴。有偿服务收费实行市场调节价,按照双方自愿协商的原则确定。