当前位置:首页 > 政策咨询

政策咨询

咨询回复

标题: γ-干扰素释放实验的医疗服务价格 留言时间: 2017-02-24
您好!我想问下现在吉林省有“γ-干扰素释放实验”的医疗服务价格么?
回复: 您好! 感谢您对我省医疗服务价格管理工作的关心!现就您提到的问题答复如下: 我省现行的医疗服务项目价格管理规范中没有“γ-干扰素释放实验”这个项目名称,只有“干扰素测定”的收费项目,项目编码为250401013,项目价格为每项60元,每类干扰素测定计价一次。您提到的γ-干扰素释放实验是否同干扰素测定为同一项目,您可以咨询省卫生计生委。
标题: 吉林省化验室检验项目收费标准 留言时间: 2017-02-10
化验室各项收费标准
回复: 您好! 感谢您对我省医疗服务价格管理工作的关心!现就您提到的问题答复如下: 按照国家要求,我省于2015年开始陆续推开县级公立医院和试点城市公立医院综合改革工作。取消药品加成政策的同时,通过调整医疗服务价格和财政投入两个渠道加以补偿。其中县级医院和试点城市公立医院的化验类医疗服务项目按照相关文件要求进行了适当的下调。 我省乡镇卫生院于2012年实行基本药物制度,药品实行零差率销售,药品加成损失部分由财政资金全额补偿,不存在调整医疗服务项目价格的问题。因此我省乡镇卫生院化验类项目价格标准按《吉林省医疗服务价格(试行)》(吉发改价监联字〔2006〕1507号)文件规定执行。 您可以登陆吉林省物价局官方网站查询具体医疗服务项目价格。
标题: 2016年石油液化气民用气出厂价与市场价有关规定 留言时间: 2016-12-31
吉林省对各市县民用液化气站,企业等批发零售价格有关规定
回复: 您咨询的石油液化气民用出厂价与市场价的政策问题,答复如下:根据国家发展改革委《关于进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知》 (发改价格〔2016〕64号)有关规定,“液化石油气出厂价格由供需双方协商确定”,吉林省民用液化气批发、零售价格不在《吉林省定价目录(2015年版)》中,其价格由市场调节,相关文件可在吉林省物价局网站查询。
标题: 关于供暖企业利用热泵给居民供暖业务的电价执行标准的问题 留言时间: 2016-12-16
你好:我们是新能源开发类公司,主营供暖业务,咨询一下,目前吉林省采用热泵技术给居民供暖享受什么样的电价政策,如有相关文件规定
回复: 您咨询的热泵技术供暖享受的电价政策问题,答复如下:地源热泵形式的用电,国家有明确政策,执行居民合表价格,文件的具体内容,可到吉林省物价局门户网站查询,点击“资源与能源价格”,再点击“电价”,可找到吉省价格〔2012〕157号文件。